Утепление окон зимой

Теп­ло в до­ме или квар­ти­ре – за­лог ком­форта, у­юта и хо­роше­го са­мочувс­твия. Утепление окон на зиму - неизменный ритуал, который проводят обладатели деревянных окон перед началом холодов. Да­вай­те рас­смот­рим быс­трые спо­собы утеп­ле­ния, как сов­ре­мен­ных плас­ти­ковых окон, так и ста­рых де­ревян­ных.

Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Теп­ло по­кида­ет на­ши квар­ти­ры не толь­ко из-за сквоз­ня­ков, но и ухо­дит на­ружу в ви­де ин­фрак­расно­го из­лу­чения. Обыч­ное стек­ло, яв­ля­ясь проз­рачным для из­лу­чения ви­димо­го спек­тра, облада­ет низ­ким уров­нем проз­рачнос­ти для ин­фрак­расных лу­чей, пе­реда­ющих теп­ло. За­то заг­рязнен­ное стек­ло, те­ряя проз­рачность в ви­димой час­ти спек­тра, зна­читель­но уве­личи­ва­ет ее в спек­тре ин­фрак­расном. По­это­му для сох­ра­нения теп­ла дос­та­точ­но прос­то по­мыть ок­но пе­ред на­чалом хо­лод­но­го вре­мени го­да. Впро­чем, вес­ной это сде­лать то­же не по­меша­ет – что­бы мень­ше лу­чис­то­го теп­ла про­ника­ло в квар­ти­ру и без то­го жар­ким ле­том.

Мыть ок­но внут­ри и (обя­затель­но!) сна­ружи сле­ду­ет средс­твом на ос­но­ве эти­лово­го или на­шатыр­но­го спир­та. Это поз­во­лит, во-пер­вых, очис­тить жи­ровые заг­рязне­ния, что осо­бо ак­ту­аль­но для кух­ни, а, во-вто­рых, из­бе­жать раз­во­дов, ос­тавля­емых рас­тво­рен­ной в во­де солью, ос­та­ющей­ся пос­ле ис­па­рения вла­ги.

Кро­ме стек­ла нуж­но вы­мыть и ра­мы – на них мы бу­дем кле­ить уп­лотни­тели, утеп­ли­тели и про­чее. На грязь кле­ит­ся пло­хо, а от­ва­лива­ет­ся быс­тро. Вам же не хо­чет­ся пе­рек­ле­ивать уп­лотни­тель пос­ре­ди зи­мы с нас­тежь от­кры­тыми ок­на­ми?

Уплотнители для окон

Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.

Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем.

Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.

Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.

Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае.

Установка теплоотражающей пленки на окна

Ес­ли зи­мой на внут­ренних сто­ронах окон­ных сте­кол об­ра­зу­ет­ся кон­денсат и на­ледь, зна­чит конс­трук­ция ок­на об­ла­да­ет не­дос­та­точ­ны­ми тер­мо­изо­ляци­он­ны­ми свой­ства­ми. Этим час­то гре­шат да­же но­вые двус­лой­ные стек­ло­паке­ты, ус­та­нов­ленные в на­ших се­вер­ных ши­ротах из со­об­ра­жений эко­номии.

Эф­фектив­ным спо­собом сок­ра­щения по­терь теп­ла яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ка тер­мо­уса­доч­ной энер­госбе­рега­ющей плен­ки на внут­реннюю сто­рону ра­мы, па­рал­лель­но стек­лу или стек­ло­паке­ту. Та­кая плен­ка об­ла­да­ет двой­ным дей­стви­ем. Во-пер­вых, пре­пятс­тву­ет вы­ходу теп­ла в фор­ме ин­фрак­расно­го из­лу­чения. Во-вто­рых, соз­да­ет до­пол­ни­тель­ный теп­ло­изо­лиру­ющий слой воз­ду­ха меж­ду со­бой и стек­лом. Это обыч­но поз­во­ля­ет из­ба­вить­ся от эф­фекта «пла­чущих окон».

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Ка­залось бы, проб­ле­ма теп­ло­потерь че­рез ок­на дол­жна ре­шать­ся за­меной ста­рых от­слу­жив­ших свое де­ревян­ных окон на но­вые плас­ти­ковые. Од­на­ко ес­ли у вас ус­та­нов­ле­ны плас­ти­ковые ок­на, а в квар­ти­ре все рав­но не­дос­та­точ­но теп­ло, ис­сле­дуй­те об­ласть окон на пред­мет сквоз­ня­ка. Сде­лать это мож­но, про­неся вдоль сты­ка ок­на заж­женную спич­ку или прос­то нас­лю­няв­ленный па­лец. Так­же на раз­герме­тиза­цию ок­на вам ука­жут кон­денсат, иней и на­ледь на внут­ренней сто­роне ра­мы.

Ес­ли ок­но слу­жит вам пер­вый год, и вы встре­ча­ете с но­вым ок­ном пер­вый хо­лод­ный се­зон, то су­щес­тву­ет ве­ро­ят­ность то­го, что при мон­та­же ок­на бы­ли до­пуще­ны ошиб­ки. Об­ра­щай­тесь в фир­му, про­из­во­див­шую ус­та­нов­ку, и тре­буй­те га­ран­тий­но­го ре­мон­та.

Ну, а ес­ли ок­но слу­жит вам уже дав­но, а проб­ле­мы по­яви­лись толь­ко сей­час, зна­чит приш­ло вре­мя под­ре­гули­ровать за­пор­ный ме­ханизм и за­менить уп­лотни­тель.

Замена уплотнителя пластикового окна

За­менить от­слу­жив­ший свое уп­лотни­тель плас­ти­ково­го ок­на нес­ложно са­мос­то­ятель­но. Для на­чала не­об­хо­димо при­об­рести под­хо­дящий уп­лотни­тель. Луч­ше ку­пить «род­ной», но, ес­ли та­кой воз­можнос­ти нет, кон­суль­тант в стро­итель­ном ма­гази­не по­может вам по­добрать уп­лотни­тель, под­хо­дящий к ва­шему ок­ну. Для ори­ен­ти­ра луч­ше взять с со­бой ку­сок ста­рого уп­лотни­теля – по не­му бу­дет про­ще по­доб­рать нуж­ный про­филь но­вого.

Со­вет: луч­ше при­об­ре­тать ре­зино­вый уп­лотни­тель чер­но­го цве­та. Де­ло в том, что чер­ный – ес­тес­твен­ный цвет ре­зины. Дру­гие цве­та дос­ти­га­ют­ся до­бав­ле­ни­ем в ре­зину кра­сящих ве­ществ, ко­торые мо­гут вли­ять на ка­чес­тва уп­лотни­теля. К то­му же на чер­ном уп­лотни­теле улич­ная пыль не так за­мет­на.

Утепляем откосы и подоконники

По­чему-то не­кото­рые за­быва­ют, что ок­но – это не толь­ко стек­ло, ра­ма и створ­ки, но так­же от­ко­сы и по­докон­ни­ки. Что тол­ку, от са­мого луч­ше­го ок­на, ес­ли из-под по­докон­ни­ка во всю «си­фонит»? Ко­неч­но луч­ше, ес­ли вмес­те с за­меной ок­на, вы так­же за­мени­ли от­ко­сы и по­докон­ни­ки на сов­ре­мен­ные конс­трук­ции из ПВХ, од­на­ко имен­но при их ус­та­нов­ке мон­тажни­ки не­ред­ко «хал­ту­рят», зная, что ос­новное вни­мание за­каз­чик об­ра­тит на ра­мы.

Ос­мотри­те мес­та при­лега­ния от­ко­сов к бе­тону. В слу­чае об­на­руже­ния круп­ных ще­лей, за­бива­ем их пак­лей, ли­бо по­роло­ном и за­мазы­ва­ем свер­ху але­бас­тром, или за­пол­ня­ем мон­тажной пе­ной, ко­торую не­об­хо­димо бу­дет под­ровнять заш­ли­фовать шкур­кой пос­ле вы­сыха­ния. За­вер­ша­ем за­дел­ку ще­лей стро­итель­ным гер­ме­тиком.

Утепление окна по шведской технологии

Ес­ли ус­та­нов­ка сов­ре­мен­но­го ок­на из ПВХ-про­филя вам не по кар­ма­ну, ли­бо не под­хо­дит по ка­ким-ли­бо дру­гим при­чинам, утеп­лить обыч­ное де­ревян­ное ок­но мож­но по но­вомод­ной швед­ской тех­но­логии. Та­кое звуч­ное наз­ва­ние по­лучи­ла тех­но­логия утеп­ле­ния ок­на с по­мощью паз­но­го уп­лотни­теля Ев­ро-стрип швед­ско­го про­из­водс­тва, хо­тя уже на рын­ке по­яви­лись ана­логи про­из­водс­тва стран Вос­точной Ев­ро­пы. Тех­но­логия тре­бу­ет при­мене­ния до­воль­но спе­цифич­но­го инс­тру­мен­та, ко­торый най­дет­ся не у каж­до­го до­маш­не­го мас­те­ра, да и опыт об­ра­щения с ним ну­жен. Так что за этой ус­лу­гой луч­ше об­ра­тить­ся к спе­ци­алис­там. Но все ра­боты вы­пол­ня­ют­ся быс­тро, так что спо­соб впол­не под­хо­дит, ес­ли зи­ма «вдруг под­кра­лась не­замет­но».

16.12.2016

Наш режим работы

Выезд мастера, прием звонков:

  • c 8:00 до 20:00

Прием заказов на сайте осуществляется круглосуточно.

Мы ВКонтакте